市町村長・副市町村長・議長名簿

ページ番号1017955  更新日 令和4年6月15日

印刷大きな文字で印刷

令和4年6月1日現在

  • 岩手県市長会会長     谷藤 裕明(盛岡市長)
  • 岩手県市議会議長会会長  竹田 浩久(盛岡市議会議長)
  • 岩手県町村会会長     鈴木 重男(葛巻町長)
  • 岩手県町村議会議長会会長 伊藤 雅章(金ケ崎町議会議長)                           

 

盛岡市(もりおかし)

市長

谷藤 裕明(5期) 任期:令和元年9月2日から令和5年9月1日

副市長

中村 一郎(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日
藤沢 和義(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

竹田 浩久(1期) 任期:令和3年9月1日から令和5年8月27日

宮古市(みやこし)

市長

山本 正德(4期) 任期:令和3年7月3日から令和7年7月2日

副市長

桐田 教男(1期) 任期:平成30年7月1日から令和4年6月30日

議長

橋本 久夫(1期) 任期:令和4年5月16日から令和8年4月30日

大船渡市(おおふなとし)

市長

戸田 公明(3期) 任期:平成30年12月3日から令和4年12月2日

副市長

志田 努(1期) 任期:令和2年4月1日から令和6年3月31日

議長

三浦 隆(1期) 任期:令和3年2月17日から令和6年5月8日

花巻市(はなまきし)

市長

上田 東一(3期) 任期:令和4年2月5日から令和8年2月4日

副市長

八重樫 和彦(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日
松田 英基(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

藤原 晶幸(1期) 任期:令和3年10月25日から令和4年7月31日

北上市(きたかみし)

市長

高橋 敏彦(3期) 任期:平成31年4月27日から令和5年4月26日

副市長

及川 義明(3期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日

議長

八重樫 七郎(1期) 任期:令和2年4月13日から令和6年3月31日

久慈市(くじし)

市長

遠藤 譲一(3期) 任期:令和4年3月26日から令和8年3月25日

副市長

澤里 充男(1期) 任期:平成31年4月1日から令和5年3月31日 

議長

畑中 勇吉(1期) 任期:令和元年8月20日から令和5年8月6日

遠野市(とおのし)

市長

多田 一彦(1期) 任期:令和3年10月23日から令和7年10月22日

副市長

鈴木 惣喜(1期) 任期:令和3年11月22日から令和7年11月21日

議長

浅沼 幸雄(1期) 任期:平成30年11月9日から令和4年10月31日

一関市(いちのせきし)

市長

佐藤 善仁(1期) 任期:令和3年10月9日から令和7年10月8日

副市長

石川 隆明(1期) 任期:令和3年10月20日から令和7年10月19日

議長

勝浦 伸行(1期) 任期:令和3年10月20日から令和7年10月8日

陸前高田市(りくぜんたかたし)

市長

戸羽 太(3期) 任期:平成31年2月13日から令和5年2月12日

副市長

舟波 昭一(1期) 任期:令和2年4月1日から令和6年3月31日

議長

福田 利喜(1期) 任期:令和元年9月20日から令和5年9月10日

釜石市(かまいしし)

市長

野田 武則(4期) 任期:令和元年11月18日から令和5年11月17日

副市長

晴山 真澄(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日                                                          

議長

木村 琳蔵(1期) 任期:令和元年9月17日から令和5年9月10日

二戸市(にのへし)

市長

藤原 淳(3期) 任期:令和4年1月26日から令和8年1月25日

副市長

大沢 治(2期) 任期:令和2年4月1日から令和6年3月31日

議長

岩崎 敬郎(1期) 任期:令和3年8月27日から令和5年7月30日

八幡平市(はちまんたいし)

市長

佐々木 孝弘(1期) 任期:令和3年10月2日から令和7年10月1日

副市長

田村 泰彦(1期) 任期:令和3年6月1日から令和7年5月31日

議長

工藤 剛(2期) 任期:令和4年5月10日から令和8年4月30日

奥州市(おうしゅうし)

市長

倉成 淳(1期) 任期:令和4年3月19日から令和8年3月18日

副市長

小野寺 隆夫(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

菅原 由和(1期) 任期:令和4年3月28日から令和8年3月18日

滝沢市(たきざわし)

市長

主濱 了(1期) 任期:平成30年11月20日から令和4年11月19日

副市長

岡田 洋一(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

日向 清一(1期) 任期:令和元年8月7日から令和5年7月30日

雫石町(しずくいしちょう)

町長

猿子 恵久(1期) 任期:平成30年11月10日から令和4年11月9日

副町長

若林 武文(1期) 任期:平成31年3月21日から令和5年3月20日

議長

加藤 眞純(1期) 任期:令和3年9月30日から令和5年7月30日

葛巻町(くずまきまち)

町長

鈴木 重男(4期) 任期:令和元年8月28日から令和5年8月27日

副町長

觸澤 義美(4期) 任期:令和元年10月1日から令和5年9月30日

議長

高宮 一明(1期) 任期:令和3年6月30日から令和6年1月19日

岩手町(いわてまち)

町長

佐々木 光司(2期) 任期:令和4年6月1日から令和8年5月31日

副町長

吉田 和彦(1期) 任期:平成30年10月1日から令和4年9月30日

議長

武田 茂(1期) 任期:令和2年7月21日から令和6年7月20日

紫波町(しわちょう)

町長

熊谷 泉(3期) 任期:令和4年2月8日から令和8年2月7日

副町長

藤原 博視(3期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

武田 平八(4期) 任期:令和元年7月19日から令和5年7月16日

矢巾町(やはばちょう)

町長

高橋 昌造(2期) 任期:平成31年4月30日から令和5年4月29日

副町長

岩渕 和弘(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

藤原 由巳(1期) 任期:令和元年5月8日から令和5年4月29日 

西和賀町(にしわがまち)

町長

内記 和彦(1期) 任期:令和3年11月20日から令和7年11月19日

副町長

刈田 哲彦(1期) 任期:令和4年1月1日から令和7年12月31日

議長

髙橋 雅一(1期) 任期:令和元年5月9日から令和5年4月30日

金ケ崎町(かねがさきちょう)

町長

髙橋 寛寿(1期) 任期:令和4年3月19日から令和8年3月18日

副町長

鈴木 浩之(1期) 任期:令和3年12月2日から令和7年12月1日

議長

伊藤 雅章(3期) 任期:令和2年3月3日から令和6年2月29日

平泉町(ひらいずみちょう)

町長

青木 幸保(2期) 任期:平成30年8月27日から令和4年8月26日

副町長

齋藤 清壽(2期) 任期:平成31年1月1日から令和4年12月31日

議長

髙橋 拓生(1期) 任期:令和2年4月21日から令和6年4月14日

住田町(すみたちょう)

町長

神田 謙一(2期) 任期:令和3年8月5日から令和7年8月4日

副町長

横澤 孝(2期) 任期:平成31年4月1日から令和5年3月31日

議長

瀧本 正德(1期) 任期:令和元年10月1日から令和5年9月30日

大槌町(おおつちちょう)

町長

平野 公三(2期) 任期:令和元年8月28日から令和5年8月27日

副町長

北田 竹美(1期) 任期:令和2年8月17日から令和6年8月16日

議長

小松 則明(2期) 任期:令和元年9月5日から令和5年8月31日

山田町(やまだまち)

町長

佐藤 信逸(3期) 任期:令和2年7月15日から令和6年7月14日

副町長

甲斐谷 芳一(1期) 任期:令和2年8月6日から令和6年8月5日

議長

昆 暉雄(4期) 任期:令和元年9月20日から令和5年9月10日

岩泉町(いわいずみちょう)

町長

中居 健一(2期) 任期:令和4年1月28日から令和8年1月27日 

副町長

三浦 英二(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日 

議長

菊地 弘已(1期) 任期:令和4年5月18日から令和7年4月30日

田野畑村(たのはたむら)

村長

佐々木 靖(1期) 任期:令和3年8月21日から令和7年8月20日

副村長

阿部 芳肇(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

鈴木 隆昭(1期) 任期:令和元年9月2日から令和5年8月27日

普代村(ふだいむら)

村長

柾屋 伸夫(3期) 任期:令和元年6月26日から令和5年6月25日

副村長

太田 吉信(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日 

議長

中村 裕(3期) 任期:令和元年6月26日から令和5年6月25日

軽米町(かるまいまち)

町長

山本 賢一(5期) 任期:平成31年2月2日から令和5年2月1日

議長

松浦 満雄(1期) 任期:令和元年5月8日から令和5年4月30日

野田村(のだむら)

村長

小田 祐士(5期) 任期:令和3年2月27日から令和7年2月26日

副村長

中村 剛(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日

議長

廣内 和之(1期) 任期:令和元年8月9日から令和5年8月6日

九戸村(くのへむら)

村長

晴山 裕康(1期) 任期:令和2年4月20日から令和6年4月19日

副村長

伊藤 仁(1期) 任期:令和2年7月20日から令和6年7月19日

議長

櫻庭 豊太郎(1期) 任期:令和元年7月1日から令和5年6月30日

洋野町(ひろのちょう)

町長

岡本 正善(1期) 任期:令和4年1月29日から令和8年1月28日

副町長

林 剛敏(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日

議長

水上 和男(1期) 任期:令和元年7月2日から令和5年6月18日

一戸町(いちのへまち)

町長

小野寺 美登(1期) 任期:令和3年11月18日から令和7年11月17日

副町長

山本 和広(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日 

議長

駒木 二郎(1期) 任期:令和3年12月7日から令和7年12月6日

(注) 氏名については、一部機種依存文字等があるため、正式な表記でない場合があります。 

このページに関するお問い合わせ

ふるさと振興部 市町村課 行政担当
〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1
電話番号:019-629-5229 ファクス番号:019-629-5244
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。