エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

  • トップページ
  • 震災復興
  • くらし・環境
  • 産業・雇用
  • 県土づくり
  • 教育・文化
  • 県政情報

現在の位置 :  トップページ  ›  くらし・環境 ›  環境  ›  環境保全  ›  鉱業・水資源  ›  水資源功績者表彰


ここから本文です。

水資源功績者表彰

ID番号 N3129 更新日 平成29年8月9日

国土交通大臣表彰受賞者一覧

今年度の受賞者

平成29年度(団体)

水資源功績者:江刺猿ヶ石土地改良区(奥州市・北上市・花巻市)
功績の概要:農業用水の安定供給による農業振興への寄与、農家と地域住民、団体が一体となった農業水利施設の維持管理の推進、並びに、農業用水の持つ多面的機能について啓発活動等を実施している。

これまでの受賞者

平成28年度(団体)

水資源功績者:岩手町立水堀小学校リバーキッズクラブ(岩手町)
功績の概要:北上川源泉「ゆはずの泉」等で地域住民と協力しての清掃活動及び北上川河口域の小学校との交流等、北上川源流から河口域まで北上川流域全体における環境学習を実施している。 

平成27年度(団体)

水資源功績者:岩手中部土地改良区(北上市・花巻市・金ケ崎町
功績の概要:農業用水を安定供給するための不断の管理と、地域住民へ農業用水の持つ多面的機能について啓発活動を実施している。

平成26年度(団体)

水資源功績者:和賀川の清流を守る会(北上市、西和賀町)
功績の概要:和賀川流域である北上市・西和賀町の住民をはじめ、地元企業や行政機関など様々な団体から参加者があつまり、河川パトロール及び清掃活動、和賀川流域の自然探索会、地域の親水美化活動への支援を実施し、流域環境に対する意識高揚に多大な貢献をしている。

平成22年度(団体)

水資源功績者:夏井川堤の景観を創る会(久慈市)
功績の概要:夏井川の堤防や周辺の環境美化、森林づくりのための間伐作業等と地域コミュニティの活性化を図る活動等を行い、水環境の保全や水源涵養に貢献するとともに、地域の活性化にも積極的に取組んでいる。

平成20年度(団体)

水資源功績者:くじ・川の会(久慈市)
功績の概要:久慈川流域の水辺環境づくり、水源地域における植樹、水辺に棲む鳥、魚、昆虫などの生態系調査等を行い、水資源の保全や水源涵養に貢献するとともに、水辺環境保全の啓蒙普及活動にも積極的に取組んでいる。

平成19年度(個人)

水資源功績者:佐々木宏(胆沢ダム推進期成同盟会副会長)
功績の概要:胆沢ダム建設に当たり、胆沢ダム建設推進期成同盟会副会長として、25年に亘り事業促進に尽力するとともに、胆沢の水文化の伝承等水資源に関する普及啓発にも努めた。

平成17年度(団体)

水資源功績者:須崎川清流化対策協議会(大船渡市)
功績の概要:河川の浄化に向けた河川清掃や水質調査及び啓発活動により、清流化が図られ、水環境保全に貢献している。

平成16年度(団体)

水資源功績者:大平自然愛護少年団(岩泉町立大平小学校・中学校)
功績の概要:地元の川の水質保全や環境美化に貢献するとともに、地域住民の水質保全に対する水環境意識の高揚を図っている。

平成13年度(団体)

水資源功績者:下内野自治会(大東町)
功績の概要:魅力と活力に満ちた地域づくりを目標に、砂鉄川の上流域で、水質保全や環境美化を進めるため毎年石磨き大会を実施している。また、同時に都市部の学生との水環境学習交流を行ない、お互いの水環境意識の高揚を図っている。

平成12年度(団体)

水資源功績者:橋野森林愛護少年団(釜石市立橋野小学校)
功績の概要:児童生徒が地域の貴重な水源である森林を愛護するとともに、河川清掃、水質調査活動等を実施している。

平成11年度(団体)

水資源功績者:室根村第12区自治会
功績の概要:「森は海の恋人」を謳い文句に水源涵養林の植林活動を実施し、流域の農・漁・市民の交流の促進を図っている。

平成9年度(個人)

水資源功績者:北島●(=日へんに章)男(西和賀土地改良区理事長)
功績の概要:農業基盤整備を進め、水の計画的、効率的な利用を図っている。

平成8年度(団体)

水資源功績者:衣川土地改良区
功績の概要:水質保全や水辺環境の整備を推進、水資源関連施設整備の促進に努めた。

平成6年度(個人)

水資源功績者:高橋吉男(新石淵ダム対策協議会会長)
功績の概要:胆沢ダムの水没者の生活再建、補償基準調印に尽力した。

平成4年度(団体)

水資源功績者:豊沢川土地改良区
功績の概要:豊沢ダムの建設、分収造林、水源かん養林の造成及び排水の反復的利用等による水の有効利用の推進を図っている。

平成元年度(個人)

水資源功績者:金澤裕臣(岩手県山林種苗協同組合理事長)
功績の概要:積極的な造林、所有山林の水源かん養保安林への提供等による水源かん養の推進に貢献している。

昭和62年度(団体)

水資源功績者:山王海土地改良区
功績の概要:水源地域における水源かん養保安林の造成等による水源の保全かん養に貢献している。

 昭和61年度(団体)

水資源功績者:鹿妻穴堰土地改良区
功績の概要:北上川水系雫石川上流域における水資源のかん養に貢献している。

昭和59年度(個人)

水資源功績者:高橋藤八(和賀川土地改良区理事長)
功績の概要:水源かん養及び和賀川の農業用水の有効利用を図っている。

 

岩手県知事表彰受賞者

平成19年度以降は、岩手県環境保全活動表彰の水資源部門での表彰に移行しました。
平成23年度は、東北地方太平洋沖地震及び津波災害の影響で表彰を取りやめました。
平成24年度及び平成25年度は、表彰該当者ありません。

平成28年度岩手県環境保全活動表彰 水環境・水資源部門受賞者

個人

  1. 氏名:大森 鐵雄(花巻市)

団体

  1. 団体名:川を知る会(紫波町)

平成27年度岩手県環境保全活動表彰 水環境・水資源部門受賞者

個人

  1. 氏名:葛西 四朗(遠野市)
     

平成26年度岩手県環境保全活動表彰 水環境・水資源部門受賞者

個人

  1. 氏名:摂待 幸夫(花巻市)

平成22年度岩手県環境保全活動表彰 水環境・水資源部門受賞者

団体

  1. 団体名:唐丹地区流域環境保全の会(釜石市)
     

平成21年度岩手県環境保全活動表彰 水資源部門受賞者

団体

  1. 団体名:特定非営利活動法人須川の自然を考える会(一関市) 
  2. 団体名:夏井川堤の景観を創る会(久慈市)
    (平成22年度水資源功績者国土交通大臣表彰受賞) 
     

平成20年度岩手県環境保全活動表彰 水資源部門受賞者

団体

  1. 団体名:大瀬川タロシ滝測定保存会(花巻市) 
  2. 団体名:二戸市薬剤師会環境委員会(二戸市) 
  3. 団体名:山田の海を守る会(山田町)
     

平成19年度岩手県環境保全活動表彰 水資源部門受賞者

団体

  1. 団体名:くじ・川の会(久慈市)
    (平成20年度水資源功績者国土交通大臣表彰受賞)  
  2. 団体名:若萌の会(大船渡市)
     

平成18年度岩手県知事表彰 受賞者

団体

  1. 団体名:岩手県立釜石北高等学校 (釜石市)
  2. 団体名:北上川流域市町村連携協議会(奥州市) 
  3. 団体名:遠野市立土淵中学校(遠野市) 
  4. 団体名:水辺の友の会(紫波町) 
  5. 団体名:矢沢地域の自然保護を考える会(花巻市)
     

平成17年度岩手県知事表彰 受賞者

団体

  1. 団体名:長内川川の会(久慈市) 
  2. 団体名:古代の流れ源流綱代滝を守る会(水沢市) 
  3. 団体名:葛巻町立小屋瀬中学校(葛巻町) 
  4. 団体名:吸川をきれいにする会(一関市) 
  5. 団体名:須崎川清流化対策推進協議会(大船渡市)
    (平成17年度水資源功績者国土交通大臣表彰受賞)

平成16年度岩手県知事表彰 受賞者

団体

  1. 団体名:大平自然愛護少年団(岩泉町)
    (平成16年度水資源功績者国土交通大臣表彰受賞)  
  2. 団体名:御所湖の清流を守る会(盛岡市) 
  3. 団体名:綱取ダムの環境と清流を守る会(盛岡市) 
  4. 団体名:遠野市立小友中学校(遠野市) 
  5. 団体名:閉伊川流域森と海をつなぐ環境保全推進委員会(宮古市)
     

平成15年度岩手県知事表彰 受賞者

団体

  1. 団体名:大深沢水園委員会(水沢市) 
  2. 団体名:黒沢地区農業集落排水事業維持管理組合(一関市) 
  3. 団体名:種市町立中野中学校(種市町) 
  4. 団体名:田老町漁業協同組合婦人部(田老町) 
  5. 団体名:ボーイスカウト千厩第1団(千厩町) 
  6. 団体名:松川土地改良区(松尾村)
     

平成14年度岩手県知事表彰 受賞者

団体

  1. 団体名:胆沢平野土地改良区(胆沢町) 
  2. 団体名:中平自然G倶楽部(野田村) 
  3. 団体名:宮守川上流友の会(宮守村) 
  4. 団体名:北上川流域河川生態系保全協会(川崎村) 
  5. 団体名:古川沼をきれいにする会(陸前高田市)
     

平成13年度岩手県知事表彰 受賞者

個人

  1. 氏名:加藤久弥(岩泉町) 
  2. 氏名:菊地豊(衣川村) 
  3. 氏名:畠山富久寿(大迫町)
     

団体

  1. 団体名:千貫石土地改良区(金ケ崎町) 
  2. 団体名:早池峰にゴミは似合わない実行委員会(大迫町)
     

 

国土交通大臣表彰、岩手県知事表彰受賞者一覧

国・県別、年度別の受賞者一覧表は、以下の添付ファイルから参照できます。

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Reader(無償)が必要です。
お持ちでない方は、Adobeのサイトからダウンロードしてください。

このページに関するお問い合わせ

環境生活部 環境保全課 鉱業・水資源担当(水資源)
〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1
電話番号:019-629-5267 ファクス番号:019-629-5364
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。




Copyright (C) Iwate Prefecture Government All Rights Reserved.